第129章 收入

精华书阁 www.jhsssd.com,最快更新彪悍农女帅炸京都最新章节!

    就这么进行了四天,共计四斤樱桃全部做成了樱桃糖水罐头,除去中间这几天又增加的损耗,总***出了二百九十个大琉璃罐的糖水罐头,和七个小琉璃罐的糖水罐头。

    第四天都做好了之后,当天傍晚,周有桢就派人把樱桃糖水罐头拉走了一部分;剩下一半多继续放在徐家的地窖里。

    樱桃的收购成本是三文钱一斤,总十斤,在樱桃上面花的成本是一两银子又六文钱。琉璃罐,周有桢去琉璃厂买,批发价,小的只需要二百文钱一个,大琉璃罐则是三百文钱,周有桢送过来的琉璃罐,总共是有三百个大罐的琉璃罐,和七百七十个小罐的琉璃罐。在琉璃罐上面就花了二百四十四两银子。

    几乎是开销最大的一项支出。

    而人工的费用,每个人每天是统一文钱。

    除了头两天有变化,七个人个人,后面两天都是固个人请假的人第三天就又回来了,继续上工干活。只有没有请假的那两个人一直没有来,在第二天傍晚发工钱的时候,她们也没有来领。

    在这上面,四天时间给出的工钱,总共是十两银子又八文钱。

    连续来了四天的人,这四天总共都赚了两百文钱了,可把她们高兴坏了。

    在乡下雇人,四天就花了十两银子,固然会有些贵,尤其是在这劳动力很廉价的地方,但明珂觉得值得。毕竟请多个人来干活,在短短十天,就处理好多斤的樱桃,做好了大小琉璃罐总共一千多个的樱桃糖水罐头。

    周有桢在外面的报价,大琉璃罐的糖水罐头,零售的价格是三两银子一个,批发的价格是一两银子一个;小琉璃罐的糖水罐头,零售价格是二两银子一个,批发价格是八百文钱一个。

    单种罐头型号,一百个糖水罐头起订。

    府城那边早就提前预订了大琉璃罐头一百个,小琉璃罐头两百个。且不提大琉璃罐头这一百个罐头的批发价格,已经是一百两银子,单是那两个小琉璃罐头,也已经把明珂她们收购樱桃的钱给赚回来了。

    而这还只卖出了一半不到。

    等剩下的琉璃罐头全都卖出去了,到手的银子怕是得上千两。

    当天晚上,在周有桢把糖水罐头都拉走了,并给明珂报了下销售的账之后,在一边听着的明环眼睛都红了。

    赚大钱,还是大姐厉害。

    嗯,现在再加一个周大哥吧!

    「大姐,我觉得咱们把现在做的罐头都卖出去了以后,都不用再绞尽脑汁的想法子赚钱了,就这一笔挣的钱,都足够咱们一家四口过完下半辈子,不愁吃穿了。」明环充满憧憬,又严肃的说道。

    明珂敲了她脑门一下,「这天还没黑呢,你就在做白日梦了。」

    「人家说认真的。」明环嘟了嘟嘴,「就算你和周大哥,安南镖局他们平分这笔钱,到手也能有好几百两银子了吧?」

    「你光盯着收进来的银子,就没想过需要支出去的花费啦?」明珂好笑不已。.

    既然明环主动提了,她也不介意顺势再给她上一节课,讲一下营业收入和纯利润的区别。

    她们的支出,不只有收购樱桃的钱,购买琉璃罐的钱,请人干活的工钱,租房子的钱等。刚才说琉璃罐是最大的开销了,其实不然,支出最大的,还是运输的花费。

    不管是从庆安县陈家村到屏南县,还是屏南县到府城,亦或是平日里就从县城到她们村子的来回运输,这些都是需要成本的。而且她们在程家收购的樱桃,还没有运完。

    当时是打算一口气全部摘下来,一起运回来的;但后面突然想到了做成罐头的时间成本,怕是来不及在短短几天内,就把上千斤的樱桃全做成糖水罐头。所以最后临时改变(本章未完,请点击下一页继续阅读)
紧急通知:精华书阁启用新地址-www.jhsssd.com,请重新收藏书签!
为您提供大神朝又暮的《彪悍农女帅炸京都》最快更新,为了您下次还能查看到本书的最快更新,请务必保存好书签!

第129章 收入免费阅读.https://www.jhsssd.com

『章节有误?登录后点此报错~我们会尽快处理』
温馨提示:方向键左右(← →)前后翻页,上下(↑ ↓)上下滚用, 回车键:返回列表